Система трехмерного моделирования
30 лет с вами
10000 предприятий-пользователей
Новости и мероприятия
Подпишитесь на рассылку, чтобы узнавать наши новости первыми
Чествуем победителей конкурса «Цифровой инженер»: впервые не только школьников и студентов, но и наставников

Осень — время собирать урожай, и в том числе урожай побед. АСКОН представляет победителей и призеров конкурса «Цифровой инженер», который принял в этом году эстафетную палочку от соревнования «Будущие асы цифрового машиностроения». На обновленный конкурс, как и всегда, мы получили больше сотни работ, а география проектов раскинулась от Витебска до Свободного.

Впервые в конкурсе принимали участие не только школьники и студенты, но и наставники: для их работ была предусмотрена отдельные номинации. Наконец приходит время назвать имена лучших цифровых инженеров 2021 года!

Номинация «3D-проектирование. Студенческие проекты»

Гран-при

Локомотив Leeuwenhoek с тендером
Ярославский государственный технический университет, Ярославль
Автор: Ремезов Александр, Профессиональное обучение, 2 курс
Руководитель проекта: Исаев Александр Николаевич, доцент, директор АУЦ «АСКОН-ЯГТУ»

I место

Крюковая тележка мостового крана 30/5 тонн
Донецкий национальный технический университет, Донецк
Автор: Бондарь Антон, Инженер-металлург, 2 курс
Руководитель проекта: Гайдарь Олег Георгиевич, доцент, завкафедрой Начертательной геометрии и инженерной графики

I место

Фрезерный станок с ЧПУ на алюминиевой раме
Ярославский государственный технический университет, Ярославль
Автор: Силинский Владимир, 3 курс
Руководитель проекта: Исаев Александр Николаевич, к.п.н., доцент, директор АУЦ «АСКОН-ЯГТУ»

II место

3D-принтер
Витебский государственный технологический университет, Витебск
Автор: Мороз Владислав, Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении и приборостроении), 5 курс
Руководитель проекта: Дрюков Василий Васильевич, доцент кафедры ТиОМП

III место

Двигатель внутреннего сгорания BMW R90
Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург
Автор: Натчук Максим, Технологические машины и оборудование, 1 курс
Руководитель проекта: Чупин Станислав Александрович, доцент кафедры Начертательной геометрии и графики

III место

Корабельный компрессор К2-150
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург
Авторы: Жихорев Алексей, Жихорева Мария, Корабельные комплексы морского подводного оружия, 4 курс
Руководитель проекта: Кузнецов Денис Иванович, и.о. завкафедрой Проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов

Номинация «3D-проектирование. Школьные проекты»

I место

3D-принтер «NEURON»
Школа №112 , Новосибирск
Авторы: Коваленко Даниил, Епанчинцев Михаил, 10 класс
Руководитель проекта: Полионов Игорь Александрович, руководитель школьного технопарка

II место

Тысячелетний сокол
Школа №52, Ижевск
Автор: Касаткина Анна, 9 класс
Руководитель проекта: Опарин Алексей Иванович, педагог доп.образования

III место

Трамвайный вагон Tatra Т3
Школа №71, Ижевск
Автор: Пиминов Никита, 10 класс
Руководитель проекта: Опарин Алексей Иванович, педагог доп.образования

Номинация «3D-проектирование. Первые шаги»

I место

Восток-1
Школа №23, Ковров
Автор: Кузнецов Семён, 4 класс
Руководитель проекта: Петров Александр Викторович, ассистент

II место

Валли
Школа им.Н.М.Карамзина, Москва
Автор: Тищенко Илья, 11 класс
Руководитель проекта: Мясникова Ирина Владимировна, преподаватель

Номинация «Новые производственные технологии. Студенческие проекты»

I место

Захватное устройство робота для сбора и сортировки фруктов
Уральский Федеральный Университет им. Первого президента России Б.Н.Ельцина, Екатеринбург
Автор: Ступин Семен, Мехатроника и робототехника, 2 курс магистратуры
Руководитель проекта: Огородникова Ольга Михайловна, профессор

II место

Шестиосевой робот манипулятор
Уральский Федеральный Университет им. Первого президента России Б.Н.Ельцина, Екатеринбург
Автор: Проничев Иван
Руководитель проекта: Огородникова Ольга Михайловна, профессор

Номинация «Новые производственные технологии. Школьные проекты»

I место

Проект 1984
ДТ «Кванториум-28», Свободный
Авторы: Григорьев Максим, Садиков Михаил, Плотников Илья, Ватрубин Дмитрий, Сорокин Дмитрий, Квантум «Хайтек», 9 класс
Руководитель проекта: Кулигин Антон Маркович, преподаватель

II место

Цифровой двойник модели автомобиля
МАОУ «Планирование карьеры», Томск
Автор: Локтев Никита, 9 класс
Руководитель проекта: Репин Дмитрий Николаевич, зам.директора по техническому направлению, педагог дополнительного образования

III место

Марсоход
Лицей № 102 им. академика Решетнева, Железногорск
Автор: Скворцов Илья, 11 класс
Руководитель проекта: Поспелова Татьяна Ивановна, зам.директора

Номинация «Виртуальный прототип»

I место

Кабина козлового крана и сцена виртуальной реальности разработанной модели
Вологодский государственный университет, Вологда
Автор: Яхричев Виктор Васильевич, старший преподаватель кафедры Технологии машиностроения

Номинация «Кубок наставников. Методические пособия»

I место

Инженерные соревнования РМ1 ПИЛОТ
Школа №112 , Новосибирск
Автор: Полионов Игорь Александрович, Инженерный дизайн CAD и прототипирование

Специальный приз экспертной комиссии «За творчество и оригинальность»

Хнефатафл
Технопарк Альтаир, Москва
Авторы: Дегтярева Анна, Котов Влад, Морхов Захар, 9 класс
Руководитель проекта: Крижановский Михаил Николаевич

Специальный приз экспертной комиссии «Лучший проект в области судостроения»

Корпус буксирного судна
Комсомольск-на-Амуре государственный университет, Комсомольск-на-Амуре
Автор: Боярчук Иван, Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры
Руководитель проекта: Бурменский Андрей Дмитриевич, доцент

Специальный приз экспертной комиссии «Лучший конструкторский проект»

РМ1-Амфибия
Школа №112 , Новосибирск
Авторы: Спирин Егор, Спирин Михаил, Елагин Никита, Бунчук Оливия, Инженерный дизайн CAD и прототипирование
Руководитель проекта: Полионов Игорь Александрович, учитель технологии

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную проработку 3D-модели»

Проект автоматизированного робототехнического комплекса на базе универсального горизонтально-фрезерного станка
Оренбургский государственный университет, Оренбург
Автор: Баимов Азат, Мехатроника и робототехника, 4 курс
Руководитель проекта: Никитина Инна Петровна, доцент кафедры Технология машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную проработку 3D-модели»

Прицеп тракторный специальный облегченный
Витебский государственный технологический университет, Витебск
Автор: Викторович Иван, Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении и приборостроении), 5 курс
Руководитель проекта: Голубев Алексей Николаевич, старший преподаватель кафедры ТиОМП

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную разработку учебно-методических материалов»

Московский Квест по инженерной графике 2020
Ассоциация учителей черчения г.Москвы, Москва
Авторы: Маркарова Маргарита Борисовна, учитель, школа №1568; Терехова Наталья
Владимировна, учитель, школа №1245; Лазаревич Вероника Вуядиновна, учитель, школа №2086

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную разработку учебно-методических материалов»

УМК по компетенции «Технологии и информационного моделирования BIM»
Ачинский государственный колледж отраслевых технологий и бизнеса, Ачинск
Авторы: Бобылева Галина, преподаватель электротехнических дисциплин; Сысоева Елена, преподаватель инженерной графики; Скрипочникова Маргарита, преподаватель информационных дисциплин

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную разработку учебно-методических материалов»

Комплекс «Интерактивные кинематические схемы»
Забайкальский институт железнодорожного транспорта, Чита
Автор: Капшунов Вячеслав, преподаватель Кафедры Прикладная механика и математика

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную разработку учебно-методических материалов»

Создание палубы с набором
Комсомольск-на-Амуре государственный университет, Комсомольск-на-Амуре
Автор: Даманский Дмитрий, Кораблестроение, 1 курс магистратуры
Руководитель проекта: Ярополов Валерий Алексеевич, доцент

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную разработку учебно-методических материалов»

Мастер класс по 3D-моделированию
Юго-Восточная детская железная дорога, Лиски
Автор: Шурупов Владимир, преподаватель

Подписаться на новости


Поделиться ссылкой:

8-800-700-00-78
1989 – 2021

© ООО «АСКОН - Системы проектирования»
Все права защищены.

Заметили опечатку?
Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.

Специализированные комплекты